|
Grand Prix cycliste de Québec
|
Stage Étape
|
12 Septembre 2014
|
Average speed of winner Vitesse moyenne du vainqueur
|
42.227 km/h
|
Distance Distance
|
11R × 18,1km/R = 199,1km
|
Commencement Heure de départ
|
11h00
|
Position Classement
|
No. No.
|
UCI Code Code UCI
|
Rider Coureur
|
Team Équipe
|
Team Équipe
|
Time Temps
|
Gap Écart
|
|
1. |
131 |
AUS | 19800516 |
GERRANS, Simon |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.42'54" |
|
2. |
101 |
NED | 19901111 |
DUMOULIN, Tom |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.42'54" |
|
3. |
156 |
LTU | 19880130 |
NAVARDAUSKAS, Ramunas |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.42'54" |
|
4. |
134 |
RSA | 19841206 |
IMPEY, Daryl |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.42'54" |
|
5. |
78 |
BEL | 19850517 |
VAN AVERMAET, Greg |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.42'54" |
|
6. |
45 |
BEL | 19851205 |
MEERSMAN, Gianni |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.42'54" |
|
7. |
68 |
BEL | 19880728 |
VANMARCKE, Sep |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.42'54" |
|
8. |
85 |
ITA | 19820322 |
GASPAROTTO, Enrico |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.42'54" |
|
9. |
124 |
FRA | 19880524 |
GALLOPIN, Tony |
LOTTO BELISOL |
LTB |
4.42'54" |
|
10. |
61 |
NED | 19861126 |
MOLLEMA, Bauke |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.42'54" |
|
11. |
151 |
NED | 19890701 |
SLAGTER, Tom-Jelte |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.42'54" |
|
12. |
86 |
ITA | 19840801 |
GAVAZZI, Francesco |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.42'54" |
|
13. |
15 |
ESP | 19900726 |
HERRADA, Jesus |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.42'54" |
|
14. |
161 |
ITA | 19921025 |
FORMOLO, Davide |
CANNONDALE |
CAN |
4.42'54" |
|
15. |
171 |
FRA | 19870926 |
GAUTIER, Cyril |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.42'54" |
|
16. |
108 |
AUT | 19900617 |
PREIDLER, Georg |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.42'54" |
|
17. |
163 |
ITA | 19840211 |
MARCATO, Marco |
CANNONDALE |
CAN |
4.42'54" |
|
18. |
103 |
GER | 19860313 |
GESCHKE, Simon |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.42'54" |
|
19. |
43 |
BEL | 19860214 |
BAKELANTS, Jan |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.42'54" |
|
20. |
116 |
AUS | 19840910 |
SUTTON, Christopher |
TEAM SKY |
SKY |
4.43'01" |
7" |
21. |
51 |
NOR | 19870705 |
KRISTOFF, Alexander |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.43'01" |
7" |
22. |
138 |
GBR | 19920807 |
YATES, Simon |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.43'01" |
7" |
23. |
83 |
SLO | 19800808 |
BOZIC, Borut |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.43'01" |
7" |
24. |
22 |
FRA | 19901109 |
BARDET, Romain |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.43'01" |
7" |
25. |
158 |
GER | 19800620 |
WEGMANN, Fabian |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.43'01" |
7" |
26. |
105 |
RSA | 19890203 |
JANSE VAN RENSBURG, Reinardt |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.43'01" |
7" |
27. |
182 |
CAN | 19870722 |
ANDERSON, Ryan |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.43'01" |
7" |
28. |
42 |
FRA | 19920611 |
ALAPHILIPPE, Julian |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.43'01" |
7" |
29. |
32 |
DEN | 19840831 |
BRESCHEL, Matti |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.43'01" |
7" |
30. |
167 |
ITA | 19910627 |
VILLELLA, Davide |
CANNONDALE |
CAN |
4.43'06" |
12" |
31. |
66 |
AUS | 19840930 |
TANNER, David |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.43'06" |
12" |
32. |
48 |
CZE | 19920711 |
VAKOC, Petr |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.43'12" |
18" |
33. |
1 |
POR | 19861005 |
FARIA DA COSTA, Rui Alberto |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.43'12" |
18" |
34. |
121 |
BEL | 19850219 |
VANENDERT, Jelle |
LOTTO BELISOL |
LTB |
4.43'16" |
22" |
35. |
154 |
USA | 19880101 |
HOWES, Alex |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.43'21" |
27" |
36. |
72 |
USA | 19840216 |
BOOKWALTER, Brent |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.43'23" |
29" |
37. |
97 |
LUX | 19800415 |
SCHLECK, Frank |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.43'23" |
29" |
38. |
64 |
NED | 19870607 |
KRUIJSWIJK, Steven |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.43'23" |
29" |
39. |
166 |
ITA | 19850218 |
SALERNO, Cristiano |
CANNONDALE |
CAN |
4.43'28" |
34" |
40. |
71 |
USA | 19880812 |
VAN GARDEREN, Tejay |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.43'33" |
39" |
41. |
18 |
ESP | 19820506 |
VENTOSO, Francisco Jose |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.43'35" |
41" |
42. |
58 |
RUS | 19890705 |
TCATEVICH, Aleksei |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.43'35" |
41" |
43. |
183 |
CAN | 19910114 |
DAL-CIN, Matteo |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.43'35" |
41" |
44. |
17 |
ESP | 19850608 |
ROJAS GIL, Jose Joaquin |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.43'35" |
41" |
45. |
24 |
CAN | 19900927 |
HOULE, Hugo |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.43'35" |
41" |
46. |
37 |
POL | 19900506 |
POLIANSKI, Pawel |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.43'35" |
41" |
47. |
146 |
FRA | 19861112 |
OFFREDO, Yoann |
FDJ.fr |
FDJ |
4.43'35" |
41" |
48. |
92 |
USA | 19850509 |
BUSCHE, Matthew |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.43'35" |
41" |
49. |
106 |
NED | 19921124 |
OLIVIER, Daan |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.43'35" |
41" |
50. |
137 |
NED | 19810405 |
WEENING, Pieter |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.43'35" |
41" |
51. |
181 |
CAN | 19790301 |
LANGLOIS, Bruno |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.43'35" |
41" |
52. |
14 |
ESP | 19881229 |
LOBATO, Juan Jose |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.43'35" |
41" |
53. |
76 |
SUI | 19860929 |
SCHAR, Michael |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.43'35" |
41" |
54. |
126 |
BEL | 19880627 |
VANENDERT, Dennis |
LOTTO BELISOL |
LTB |
4.43'35" |
41" |
55. |
112 |
NOR | 19870517 |
BOASSON HAGEN, Edvald |
TEAM SKY |
SKY |
4.43'35" |
41" |
56. |
74 |
BEL | 19860608 |
HERMANS, Ben |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.43'35" |
41" |
57. |
73 |
BEL | 19890626 |
EIJSSEN, Yannick |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.43'35" |
41" |
58. |
187 |
CAN | 19830110 |
ROTH, Ryan |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.43'35" |
41" |
59. |
31 |
AUS | 19791220 |
ROGERS, Michael |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.43'35" |
41" |
60. |
56 |
SLO | 19860623 |
SPILAK, Simon |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.43'35" |
41" |
61. |
34 |
AUS | 19920908 |
MCCARTHY, Jay |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.43'35" |
41" |
62. |
21 |
FRA | 19770522 |
PERAUD, Jean-Christophe |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.43'35" |
41" |
63. |
144 |
FRA | 19781130 |
FEDRIGO, Pierrick |
FDJ.fr |
FDJ |
4.43'35" |
41" |
64. |
27 |
FRA | 19810117 |
RIBLON, Christophe |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.43'35" |
41" |
65. |
98 |
AUT | 19880408 |
ZOIDL, Riccardo |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.43'35" |
41" |
66. |
162 |
USA | 19830131 |
KING, Edward |
CANNONDALE |
CAN |
4.43'35" |
41" |
67. |
84 |
SLO | 19831218 |
BRAJKOVIC, Janez |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.43'35" |
41" |
68. |
118 |
ITA | 19890831 |
PUCCIO, Salvatore |
TEAM SKY |
SKY |
4.43'35" |
41" |
69. |
172 |
JPN | 19840922 |
ARASHIRO, Yukiya |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.43'35" |
41" |
70. |
91 |
CRO | 19860809 |
KISERLOVSKI, Robert |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.43'35" |
41" |
71. |
132 |
SUI | 19801220 |
ALBASINI, Michael |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.43'46" |
52" |
72. |
153 |
USA | 19860128 |
GAIMON, Phil |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.44'04" |
1'10" |
73. |
88 |
SWE | 19800517 |
KESSIAKOFF, Fredrik |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.44'04" |
1'10" |
74. |
176 |
FRA | 19810118 |
KERN, Christophe |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.44'04" |
1'10" |
75. |
188 |
CAN | 19861012 |
WOODS, Michael |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.44'04" |
1'10" |
76. |
96 |
NZL | 19810110 |
ROULSTON, Hayden |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.44'04" |
1'10" |
77. |
93 |
BEL | 19790829 |
DEVOLDER, Stijn |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.44'04" |
1'10" |
78. |
165 |
SLO | 19941019 |
MOHORIC, Matej |
CANNONDALE |
CAN |
4.44'04" |
1'10" |
79. |
147 |
FRA | 19860719 |
PICHON, Laurent |
FDJ.fr |
FDJ |
4.44'04" |
1'10" |
80. |
16 |
ESP | 19800229 |
PLAZA, Ruben |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.44'04" |
1'10" |
81. |
12 |
ESP | 19830302 |
ANTON, Igor |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.44'04" |
1'10" |
82. |
75 |
FRA | 19820202 |
MOINARD, Amael |
BMC RACING TEAM |
BMC |
4.44'04" |
1'10" |
83. |
11 |
ESP | 19860320 |
INTXAUSTI, Benat |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
4.44'04" |
1'10" |
84. |
5 |
ITA | 19800809 |
MORI, Manuele |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.44'04" |
1'10" |
85. |
6 |
SLO | 19920506 |
POLANC, Jan |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.44'04" |
1'10" |
86. |
94 |
LUX | 19840719 |
DIDIER, Laurent |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
4.44'04" |
1'10" |
87. |
23 |
LUX | 19871114 |
GASTAUER, Ben |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.44'04" |
1'10" |
88. |
184 |
CAN | 19890512 |
MCCLEOD, Garrett |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.44'04" |
1'10" |
89. |
102 |
FRA | 19890318 |
DAMUSEAU, Thomas |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.44'04" |
1'10" |
90. |
3 |
CRO | 19870726 |
DURASEK, Kristijan |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.44'04" |
1'10" |
91. |
125 |
BEL | 19850702 |
ROELANDTS, Jurgen |
LOTTO BELISOL |
LTB |
4.44'04" |
1'10" |
92. |
35 |
RUS | 19780525 |
PETROV, Evgeny |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.44'04" |
1'10" |
93. |
186 |
CAN | 19940307 |
PERRY, Benjamin |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.44'04" |
1'10" |
94. |
7 |
POR | 19890306 |
OLIVEIRA, Nelson |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.44'58" |
2'04" |
95. |
113 |
USA | 19910207 |
BOSWELL, Ian |
TEAM SKY |
SKY |
4.44'58" |
2'04" |
96. |
178 |
FRA | 19880518 |
REZA, Kevin |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.45'07" |
2'13" |
97. |
135 |
BEL | 19881123 |
KEUKELEIRE, Jens |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.45'09" |
2'15" |
98. |
53 |
RUS | 19860307 |
KOCHETKOV, Pavel |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.45'35" |
2'41" |
99. |
25 |
FRA | 19860903 |
KADRI, Blel |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.45'53" |
2'59" |
100. |
82 |
ITA | 19850106 |
AGNOLI, Valerio |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.46'45" |
3'51" |
101. |
33 |
DEN | 19901023 |
HANSEN, Jesper |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.46'45" |
3'51" |
102. |
38 |
DEN | 19750514 |
SORENSEN, Nicki |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.46'45" |
3'51" |
103. |
81 |
DEN | 19850322 |
FUGLSANG, Jakob |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.46'45" |
3'51" |
104. |
57 |
RUS | 19880625 |
SILIN, Egor |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.46'45" |
3'51" |
105. |
87 |
NED | 19820911 |
WESTRA, Lieuwe |
ASTANA PRO TEAM |
AST |
4.46'45" |
3'51" |
106. |
26 |
FRA | 19820612 |
MINARD, Sébastien |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.46'45" |
3'51" |
107. |
62 |
FRA | 19850323 |
HIVERT, Jonathan |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.46'45" |
3'51" |
108. |
128 |
BEL | 19910510 |
WELLENS, Tim |
LOTTO BELISOL |
LTB |
4.46'45" |
3'51" |
109. |
177 |
FRA | 19840426 |
QUEMENEUR, Perrig |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.46'45" |
3'51" |
110. |
41 |
CZE | 19851211 |
STYBAR, Zdenek |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.46'45" |
3'51" |
111. |
133 |
AUS | 19780420 |
HAYMAN, Mathew |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
4.47'04" |
4'10" |
112. |
104 |
FRA | 19841110 |
HUPOND, Thierry |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
4.47'04" |
4'10" |
113. |
2 |
ITA | 19831111 |
BONO, Matteo |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.47'04" |
4'10" |
114. |
145 |
FRA | 19860116 |
JEANNESSON, Arnold |
FDJ.fr |
FDJ |
4.47'04" |
4'10" |
115. |
8 |
ESP | 19870625 |
VALLS, Rafael |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.47'04" |
4'10" |
116. |
111 |
GBR | 19860525 |
THOMAS, Geraint |
TEAM SKY |
SKY |
4.47'04" |
4'10" |
117. |
117 |
USA | 19790324 |
PATE, Danny |
TEAM SKY |
SKY |
4.47'04" |
4'10" |
118. |
67 |
NED | 19910923 |
VAN DER LIJKE, Nick |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.47'04" |
4'10" |
119. |
65 |
NED | 19851226 |
LEEZER, Thomas |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
4.47'04" |
4'10" |
120. |
4 |
USA | 19711023 |
HORNER, Christopher |
LAMPRE - MERIDA |
LAM |
4.47'04" |
4'10" |
121. |
143 |
FRA | 19890313 |
COURTEILLE, Arnaud |
FDJ.fr |
FDJ |
4.47'04" |
4'10" |
122. |
44 |
BEL | 19820527 |
DE WEERT, Kevin |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.48'22" |
5'28" |
123. |
155 |
NED | 19850117 |
LANGEVELD, Sebastian |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.48'22" |
5'28" |
124. |
157 |
AUS | 19871231 |
VON HOFF, Steele |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.48'22" |
5'28" |
125. |
55 |
AUT | 19910401 |
HALLER, Marco |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.49'00" |
6'06" |
126. |
164 |
FRA | 19830815 |
MARINO, Jean Marc |
CANNONDALE |
CAN |
4.49'04" |
6'10" |
127. |
173 |
FRA | 19920425 |
COQUARD, Bryan |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
4.49'04" |
6'10" |
128. |
47 |
ITA | 19890802 |
TRENTIN, Matteo |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.49'04" |
6'10" |
129. |
152 |
USA | 19780313 |
DANIELSON, Tom |
GARMIN SHARP |
GRS |
4.50'51" |
7'57" |
130. |
185 |
CAN | 19910126 |
NAUD, Pierrick |
ÉQUIPE CANADA TEAM |
CDN |
4.50'51" |
7'57" |
131. |
46 |
BEL | 19831121 |
PAUWELS, Serge |
OMEGA PHARMA-QUICK-STEP |
OPQ |
4.52'51" |
9'57" |
132. |
36 |
POR | 19810515 |
PIRES, Bruno |
TINKOFF-SAXO |
TCS |
4.52'54" |
10'00" |
133. |
52 |
RUS | 19860421 |
ISAYCHEV, Vladimir |
TEAM KATUSHA |
KAT |
4.53'02" |
10'08" |
134. |
28 |
FRA | 19870623 |
BONNAFOND, Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
ALM |
4.56'30" |
13'36" |
135. |
148 |
FIN | 19810329 |
VEIKKANEN, Jussi |
FDJ.fr |
FDJ |
4.56'30" |
13'36" |
Riders dropping out, Coureurs qui ont abandonné
|
|
13 |
ITA | 19860613 |
CAPECCHI, Eros |
MOVISTAR TEAM |
MOV |
|
|
|
54 |
RUS | 19890624 |
KUZNETSOV, Viacheslav |
TEAM KATUSHA |
KAT |
|
|
|
63 |
NED | 19871202 |
VAN WINDEN, Dennis |
BELKIN-PRO CYCLING TEAM |
BEL |
|
|
|
77 |
USA | 19870808 |
STETINA, Peter |
BMC RACING TEAM |
BMC |
|
|
|
95 |
SUI | 19800117 |
RAST, Gregory |
TREK FACTORY RACING |
TFR |
|
|
|
107 |
USA | 19861224 |
PETERSON, Tom |
TEAM GIANT-SHIMANO |
GIA |
|
|
|
114 |
AUS | 19880604 |
EARLE, Nathan |
TEAM SKY |
SKY |
|
|
|
115 |
USA | 19910512 |
DOMBROWSKI, Joseph |
TEAM SKY |
SKY |
|
|
|
122 |
BEL | 19900510 |
BROECKX, Stig |
LOTTO BELISOL |
LTB |
|
|
|
123 |
BEL | 19880704 |
DOCKX, Gert |
LOTTO BELISOL |
LTB |
|
|
|
127 |
BEL | 19931006 |
VERVAEKE, Louis |
LOTTO BELISOL |
LTB |
|
|
|
136 |
CAN | 19850221 |
MEIER, Christian |
ORICA GreenEDGE |
OGE |
|
|
|
141 |
FRA | 19881126 |
VICHOT, Arthur |
FDJ.fr |
FDJ |
|
|
|
142 |
FRA | 19820625 |
BONNET, William |
FDJ.fr |
FDJ |
|
|
|
168 |
ITA | 19901225 |
MOSER, Moreno |
CANNONDALE |
CAN |
|
|
|
174 |
CAN | 19910912 |
DUCHESNE, Antoine |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
|
|
|
175 |
FRA | 19871101 |
HUREL, Tony |
TEAM EUROPCAR |
EUC |
|
|
Number of not started Nombre de pas partir
|
0
|
Number of starters Nombre de coureurs au depart
|
152
|
Number remaining Nombre des coureurs restants
|
135
|
Last calculated, Dernière mise à jour: 12-09, 16.13
Classification
Service
|
Richard Sports Services
www.rsstiming.com
|
Classification
Software
|
StageRace 2005
www.stagerace.com
|
|
GPQc2014.str : 1291739922 : V3.24 final update
|